ГлавнаяПолезноеСтатьиЧем отличается лонгборд от скейтборда
Чем отличается лонгборд от скейтборда
06 сентября 2016

Чем отличается лонгборд от скейтборда

Новичку или далекому от лонгбординга и скейтбординга человеку трудно понять отличия скейтборда от лонгборда. Когда издалека наблюдаешь, как кто-то прыгает в скейт-парке, а кто-то, расслабившись, катит по улицам, отличия не совсем понятны. Может показаться, что доски одинаковые: дека, подвеска, 4 колеса — однако, это не совсем верно. 

На чем ездить, а на чем делать трюки?

Купив скейтборд для длительных прогулок, Вы будете уставать, прикладывая много усилий для разгона и всё равно не получать желаемой скорости. О комфорте вообще не стоит говорить — вибрации от асфальта «сведут» зубы. Совсем другое дело — лонгборд. А заехав в скейтпарк на лонгборде, Вы наверняка будете "белой вороной". Так в чем же дело?

Вся разница в деталях

Скейтборд создан для прыжков, скольжения по перилам и прочих эффектных трюков. А вот далеко уехать на нем не удастся. Почему? Ответ в особенностях строения скейтборда:

• короткая доска для легкости и маневренности;

• приподнятые нос и хвост доски — для прыжков (щелчков);

• жесткая и узкая подвеска, маневренная, но недостаточно устойчивая;

• маленькие и жесткие колеса, которые придают маневренность доске, но при этом не сглаживают вибрации, возникающие от неровностей асфальта из-за своей жесткости и сравнительно небольшого диаметра. 

Поэтому не усложняйте себе жизнь, выбирая скейтборд для катания на большие расстояния. Многие родители, которые не отличают лонгборд и скейтборд, ошибочно выбирают своим маленьким детям скейтборд, на котором намного сложнее держать равновесие.

Каждая деталь скейта направлена на то, чтобы быть легкой. Что не скажешь о лонгборде. Лонгборды, в первоначальном своем варианте —длинные доски, напоминающие доски для серфинга, которые предназначаются для длительной и комфортной езды по паркам и городу.

У лонгборда, в отличие от скейтборда:

• длинная дека (нередко достигает больше метра), немного мягче и более упругая;

• совершенно прямая доска, либо с приподнятым хвостом — киктейл;

• широкая подвеска (т.к. и сама дека шире, чем дека скейтборда);

• колеса широкие и мягкие (не всегда, зависит от стиля катания), могут иметь закругленные края, а могут быть с прямыми краями.

Как видно, скейтборд и лонгборд похожи только внешне, а вот характеристики значительно отличаются, что должно уже Вас насторожить — нужно четко понимать, как вы будете кататься и, в соответствии с этим, определяться с типом доски.

Кроме того, лонгборды бывают совершенно разных форм и размеров, которые зависят от выбранного стиля катания. Подробнее, как выбрать лонгборд, можно узнать в других полезных статьях на Megaskate.ru

Лонгборд Eastcoast Uluwatu 35 x 9.5 2021
Дека Randl Pro Model Iggy 34 мм
Дека Toy Machine Romero Kilgallen 8.25
Круизер Eastcoast Island 27 x 8.25
 ПредыдущаяСтатьиСледующая 

Комментарии ()

  1. Mamba 07 сентября 2016, 12:28 # 0
    Клевые картинки!
    Рассказать друзьям:
    © 2024, Megaskate.ru
    Москва, Сокольническая площадь 9 к.2 ТЦ "Зенит" с 10 до 21 без выходных
    Вверх